понедельник, 8 февраля 2016 г.

Сырнички в духовке на день Влюбленных

рецепт-участник Кулинарного Поединка 301 автор рецепта room (Готовим дома), автор фото Morvolna 
Ингредиенты:
240 гр. обезжиренный творог
1 шт. яйцо
2 ст л сахара
1 ст .л. манной крупы
2 ст. л. муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
сметана или желток для смазки

Приготовление:
Желательно творог протереть через сито, получается более однородно. Добавить яйцо, сахар и манку, перемешать. Муку смешать с разрыхлителем и добавить к творогу. Противень накрыть бумагой для выпечки, смазать ее маслом. Сформировать биточки и выложить на бумагу .Смазать сверху сырники сметаной или желтком. Выпекать при среднем огне до готовности (у меня плита 4 режима , я пекла на 1,5 примерно минут 15-20)
или использовать формочки для выпечки

Ватрушечки-душечки

Автор фото InLove (победитель Кулинарного Натюрморта 227) автор рецепта cenkola
Для теста:
30 гр свежих дрожжей, 3-4 стол. ложки сливочного масла или маргарина, 2 стол. ложки сахара, 1 1/4 стакана молока, 1 желток для смазывания поверхности, 450 гр. муки, 1/2 чайн. ложки соли, 1 чайн. ложка измельченного кардамона или тертой цедры лимона.

Для начинки:
500 гр творога, 3 стол. ложки сахара, 4 желтка, 2 стол. ложки сметаны, 2 стол. ложки растопленного сливочного масла, 1 стол. ложка муки, тертая цедра лимона.
Тесто замесить по безопарному способу, дать ему подойти, 2 раза обмять. Из готового теста сформировать булочки, положить их на смазанный маслом лист на расстоянии 4-5 см друг от друга, оставить для расстойки на 10-15 мин, после чего донышком стакана в каждой булочке сделать углубление, края смазать желтком, углубление заполнить творожной начинкой. Ватрушки выпекать при температуре 210-220 гр.

Приготовление начинки:

Творог тщательно растереть, соединить с растопленным маслом, сметаной, цедрой лимона, мукой и взбитыми с сахаром желтками, все перемешать.

В качестве начинок для ватрушек могут также служить яблочный, сливовый, абрикосовый, и другие джемы. Одновременное использование сразу несколько видов начинок позволяет получить разнообразные по вкусу и оформлению изделия.
 

Чизкейк "Японский Хлопок"

Автор фото LASTO4KA (победитель Кулинарного Натюрморта 227), автор рецепта Шкода

265 мл молока
85 г слив. масла
250г крем-чиза (можно замороженную и отвешенную на ночь сметану)
40 г обычной муки
35 г кукурузной муки (крахмала)
7 шт яичные желтки
7 шт. яичные белки
3 / 4 ч.л. винного камня (или лимонной кислоты)
125г сахара
2 чайные ложки ванильного сахара

Закипятить молоко, растворить им слив. масло. используя венчик, ввести в крем-чиз и тщательно перемешать до однородной консистенции. Добавить муку и крахмал, перемешать до однородности.
Добавить слегка взбитые желтки и ваниль, перемешать и оставить до остывания.
Взбить белки с сахаром и винным камнем до жестких пиков и в два приема ввести в молочную смесь, аккуратно вымешивая в одном направлении.
Выложить в квадратную форму (диагональ 27 см), выпекать при 150 С в течение 1 ч 15 минут.
Я брала круглую, разъемную форму 24 см, застилала бумагой для выпечки.

Курочка по-древнееврейски

Автор фото Gektorsha (победитель Кулинарного Натюрморта 227), автор рецепта Гоцман

Этот рецепт. в принципе, довольно известный, не все знают, что он древнееврейский, ещё до новой эры использовали.

Курица
соль пачка 500 г-1 кг
чеснок
специи
раст.масло
сметана

Берём тушку курицы, обрабатываем солью, чесноком, специями, обмазываем растительным маслом( капнуть на ладонь, и обмазать). На противень высыпаем пачку соли, каменной, крупного помола, разравниваем, эдакий фундамент готовим, толщиной сантиметра 4-5, аккуратно опускаем на соль курицу, ставим в разогретую духовку, и забыли на сорок минут. Есть время для попить пива с соседом, или что мы там уже налили себе. Через сорок минут обмажем курицу сметаной, и ещё на 10-15 минут закрываем. Даже можно не прокалывать бедро - крови не будет. Соль впитала в себя. Курицу аккуратно сняли, делайте с ней дальше, что задумали, а противень мыть не нужно - кроваво-соляной корж выкинули, противень протёрли сухой тряпкой, курицу съели - всё, улик нету, жена считает убытки - минус пачка соли, минус курица. Остальное принёс сосед. Приятного аппетита

Плов с телятиной

Автор фото Юляка (победитель Кулинарного Натюрморта 227), автор рецепта Альбинчик
так, нам понадобится:
-телятина
-лук
-морковь
-чеснок
-пропаренный рис
-специи

1. Промываем тщательно мясо и режем кубиками. Разогреваем сковороду, наливаем масло, туда отправляем наше мясо.
2. Пока мясо жарится, мы чистим 1 луковицу и режем её меленько. Отправляем к мясу.
3. Чистим 1 крупную морковь. И обязательно режем её вручную! Вкус меняется очень сильно. Ни в коем случае не используйте терку. Проверено.  Отправляем туда морковь. Жарим. Всё хорошенько перемешиваем. Минут через 10 наша "зажарка" готова.
4. Теперь посыпаем это дело 1 ч.л. зиры и хмели-сунели. Или любыми специями, которые вы используете.
5. Ложечкой хорошенько разровняем наше мясо, туда кладем СУХОЙ НЕПРОМЫТЫЙ пропаренный рис. Заливаем водой на 1 фалангу пальца, не перемешивая, закрываем крышкой. Готовим на медленном огне.
6. Минут через 10 подходим, чистим чеснок, долек 6-7 и втыкаем по всей площади риса. (Знаю, будете кидаться тапками и готовить, что надо всю головку засунуть в середину. Не нравится мне так. Закрываем снова крышкой и даем всей влаги до конца уйти.
7. Как только влага ушла, мы хорошенько перемешиваем. Если семейство в сборе, то от запаха уже стоят рядом с тарелками. Если нет, то тогда есть возможность дать плову "дойти" минут 20.

Винегрет с зеленым горошком

Фото к рецепту от Янны (победитель Кулинарного Натюрморта 227), автор рецепта Альбинчик
Итак, нам надо:
-картофель (4 бол.клубня)
-морковь (2)
-луковица
-квашеная капуста (300 гр)
-сол.огурцы (~5-6 больших)
-свекла (2 средних)
-зеленый горошек
-нераф.масло

Отвариваем картофель, морковь и свеклу. Очищаем. Всё режем меленько. Пеемешиваем как следует. Кто любит, чтобы винегрет был разноцветный, то необходимо впервую очередь нарезать свеклу и перемешать её с маслом, тогда она красить не будет.
Можно положить хрена немного. Я всегда добавляю черный перец)))

Это тот рецепт, который известен мне с самого детства. Оочень вкусно, сытно и полезно.

Сметанные Шанежки с картошкой и лососем

Рецепт - победитель в номинации "Рецепт дня" на сайте Едим дома, автор ТатьянаS

ТЕСТО
маргарин сливочный 150 г
сода ½ ч. л.
яблочный уксус 1 ч. л.
соль 2 щепотки
мука 280 г
сметана 15% 150 г
НАЧИНКА
картофель вареный 2 шт.
лук красный 1 шт.
лосось слабосоленый 150 г
яйца куриные 1 шт.
сметана 1 ст. л.
ДЛЯ ВЕРХА
Кунжут 2 ст. л.
Сыр 100 г
Яйца куриные 1 шт
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Готовим рубленое тесто. У меня пополам масло с маргарином. Рубим холодное масло или маргарин с мукой в крошку. Если масло, то добавьте пару щепоток соли. Гасим соду на ложке уксусом. Смешать со сметаной крошку. Замесить тесто. Количество муки может меняться, зависит от густоты сметаны. Скатать тесто в колобок, убрать его в пакете в холодильник на ночь или дольше. Перед раскатыванием дать полежать тесту на кухонном столе.  Раскатать, например, в прямоугольники, чётное число. Вырезать такие оконца, которые приклеиваем к основе взбитым яйцом. Для начинки картофель отварить заранее, натереть на крупной тёрке. Насыпать на дно в будущие слоечки. Шпинат достаём и размораживаем заранее. Смешиваем шпинат со сметаной и яйцом. Покрываем шпинатным слоем картофельный слой. Потрошим готовый лосось на мелкие кусочки. Укрываем рыбкой шпинатный слой. Лук чистим и делим на тонкие полукольца. Прикрываем луком рыбку. Смазываем всю поверхность взбитым яйцом. Посыпаем кунжутом. Ставим в духовку на 5 минут при 180°С, вынимаем, посыпаем верх тёртым сыром. Выпекаем дальше до румяного состояния.

Лимонный рахат-лукум

Рецепт участник конкурса "Сладкий подарок", автор bukashunya

Что нужно:
  • кукурузный крахмал-130 г
  • вода-400 мл
  • лимон-2 шт.
  • свежий имбирь-30 г
Для обсыпки формы:
  • кукурузный крахмал-100 г
  • сахарная пудра- 100 г
Для сиропа:
  • сахар-500 г
  • вода-150 мл
  • лимонная кислота-0,5 ч. л.
  • Шаг 1Готовим сахарный сироп: в кастрюлю с толстым дном выливаем 150 мл воды, всыпаем сахар и лимонную кислоту. Тщательно перемешиваем и варим сироп до температуры 130 градусов. Определить температуру очень просто: в стакан с холодной водой капнете немного сиропа, если вы можете сформировать твердый шарик, сироп готов. 
    Шаг 2 Крахмал смешиваем с холодной водой (400 мл). С лимонов снимаем цедру, выжимаем сок, сок процеживаем. Имбирь очищаем и натираем на мелкой терке. Цедру, сок и имбирь добавляем к крахмалу с водой. Перемешиваем.
    Шаг 3 В горячий сахарный сироп вливаем крахмальную смесь, тщательно мешаем. Варим на небольшом огне до загустения. Постоянно мешаем массу. Масса должна быть очень густая.
    Шаг 4 Форму обильно присыпаем смесью сахарной пудры и кукурузного крахмала (1:1). Выкладываем заваренную массу. Разравниваем поверхность (ложку можно смочить в холодной воде). Оставляем лукум выстаиваться при комнатной температуре на сутки.
    Шаг 5 Нарезаем лукум на кубики. Обваливаем в смеси пудры и крахмала.
     

Капкейки шоколадные в СВЧ


Рецепт участник конкурса "Три шага и готово", автор Наталья Курникова
Творог — 100 г
Сахар — 3 ст л с горкой
Ванильный сахар — 1 пакетик
Желтки — 2 шт
Масло сливочное — 50 г
Мука — 3 ст л с горкой
Какао — 2 ст л
Сода — 1/2 ч л
Для украшения:
Взбитые сливки
Какао
Горький шоколад 82,5 %

Для субботнего кофе со сливками капкейки из СВЧ за 2 минуты.
1. Желтки растираем с сахаром. Добавляем творог. Просеиваем муку с содой. Выкладываем какао. Масло растапливаем и добавляем в смесь. 2. Берём силиконовые формы, я их намочила и выложила тесто. Тесто поднимается, выкладываем в формы на 2/3. Потом оседает, тяжеловато из-за творога, но очень вкусно. 3. Ставим в СВЧ на 2 минуты при мощности 800. Я накрыла колпаком. Остудила полностью и выложила в бумажные формочки, украсила взбитыми сливками и кусочками горького шоколада. 4. Подала, присыпав какао с сахаром. ВКУСНО, БЫСТРО и НЕ ХЛОПОТНО)


КУЛИНАРНЫЙ ПОЕДИНОК 301. День Влюбленных

Началась новая игра ТУТ
Список на 301 неделю от Юльки Владимировны
1. Набор на ЗН - 1 шт
2. Мясо(можно крутить на фарш) - 1,6 кг
3. Субпродукты из птицы - 1,2 кг
4. Фасоль (сухая) - 600 гр.
5. Молоко - 1,5 л
6. Яйца - 20 шт
7. Редька (любая) - 1 кг
8. Масло - 400 гр.
9. Картошка - 1 кг
10. Замороженные ягоды (любые) - 1 кг
11. Бонус


Задание недели - любое блюдо приготовленное в виде сердца - это может быть торт, свиная отбивная :crazy: , салат и т.д и т.п. Дополнительный приз за самое неординарное и интересное ЗН.

КУЛИНАРНЫЙ НАТЮРМОРТ 228. Раскрась рецепт по-соему

1. Количество участников не ограничено.
2. Выбирается "дежурный" на неделю.
3. "Дежурный" выбирает на форуме от 3-х до 5-ти рецептов без фото.
4. В течение недели участники готовят по понравившимся рецептам и выставляют свои фотоотчеты в теме.
5. "Дежурный" выбирает понравившиеся ему фотографии, которые модераторы вставляют в первое сообщение рецепта.


Список на 228 неделю от Юляки:

1.Ржаной хлеб на пиве
2.Салат Апельсинка
3.Судак, запеченный с яблоками
4.Торт с корицей
5.Французское печенье «Мадлен»