пятница, 7 августа 2015 г.

Рецепты для лентяек

 Шеф-повар Поваренка



Лето в самом разгаре! Если вы в отпуске, вам здорово повезло, но по большей части всем нам приходится вертеться, как белке в колесе. Работ, забот, хлопот – только успевай управляться! Вот и пришла мне на ум идея организовать Тему, в которую бы вошли блюда простые и без особых заморочек. Наша «Кулинарная Неделя» начинается! Готовить вместе по рецептам для «лентяек» мы с вами будем в течение целого месяца. Времени у нас более чем предостаточно. Весёлого старта и красочных отчётов! Ленитесь в своё удовольствие!


Молдавская кухня

Ведущая рубрики "Кулинарные путешествия" предлагает прогуляться по  Молдавии...
Дорогие друзья! Предлагаю перебраться в стану, где море солнца, тепла, изобилие фруктов и овощей - в Молдавию!!

Вложение:
первая.jpg
первая.jpg [ 137.38 КБ | Просмотров: 1089 ]

МОЛДАВИЯ расположена в регионе богатых природных возможностей, винограда, фруктов и разнообразных овощей, а также овцеводства и птицеводства, что обусловливает богатство и разнообразие национальной молдавской кухни.

Кулинарный флэш-моб 353

Ведущая недели кулинар Владимирова предлагает
Здравствуйте, леди,
Радостно начинаю свое дежурство, надеюсь, через неделю настроение мое останется таким же: и фотографии останутся на месте, и отчетов будет много, и по теме разговора вы что-нибудь расскажете.
А тема разговора у нас будет такая: как зависит ваше меню от сезона? То есть на первый взгляд, все очевидно: созрели вишни - едим вишни. Но ведь на самом деле все не вполне так, наверное? Вот подруга у меня круглый год ест окрошку, и когда мы в новогодние праздники едим оливье, она все равно ест окрошку и недоумевает, почему бы нет, если она ее любит, и все продукты для нее есть. И правда, почему бы нет? Я вот летом почти совсем перестаю есть мясо, а другая моя подруга только летом мясо и ест - сезон шашлыков ведь! А у вас как? А у ваших мужчин? Меняется меню со сменой времен года или "зимой и летом одним цветом"? И когда вам вкуснее всего?
А готовить я предлагаю вот что (типичное для меня летнее меню):
Салат из свежих помидоров, запеченных баклажанов и цукини под йогуртовым соусом от ilara
Баклажанная закуска от Лукерья
Грибная лапша от ElenaPrekrasnaja
Kурочкa в соусе помидор и красного болгарского перца от pypcik
Крамбль из ягод со взбитыми сливками SARSMI
Привет!
Ну вот я и вернулась... Говорю же - не могу долго без моего хобби))
Готовлю новые кулинарные обзоры, а значит впереди нас ждут путешествия, дегустации и новые призы.
Готовьте с удовольствием и пользой вместе со мной!